Американский вице-президент заявил, что через Ормузский пролив транспортировано после подписания меморандума уже 12,5 млн баррелей нефти
Соединенные Штаты фактически сняли блокаду морских портов Ирана, а Тегеран стал позволять торговым судам проходить через Ормузский пролив. Об этом заявил на пресс-конференции в Белом доме вице-президент США Джей Ди Вэнс, передаёт ТАСС.
«Иранцы вторую ночь подряд не обстреливали никакие суда. И CENTCOM (Центральное командование Вооруженных сил США) позволило более чем дюжине судов пройти сквозь нашу морскую блокаду. Так что мы тоже выполняем свою часть <...> соглашения», — сказал вице-президент.
По словам Вэнса, через Ормузский пролив транспортировано после подписания меморандума уже 12,5 млн баррелей нефти.




