В Астрахани расследуют массовое отравление готовой едой из гастронома

Госпитализированы 14 человек, один скончался

14 человек отравились едой навынос из местного гастронома в Астрахани. Один из них скончался.

Как пишут СМИ, первым в больницу с признаками отравления попал семилетний мальчик из Москвы. Врачи диагностировали у него сальмонеллёз. Госпитализировали и его родителей. Позже с таким же диагнозом в инфекционное отделение поступили женщина и трое её детей. Среди пострадавших оказался и экс-замминистра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. Как выяснилось, все они ели готовую еду из Михайловского гастронома.

По последним данным, сейчас в больнице находятся 14 человек, среди них 4 детей, передает ТАСС. По факту массового отравления Роспотребнадзор начал проверку. Уже обнаружены нарушения в работе цеха гастронома.

Заведено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Следователи проводят проверку по признакам ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, источником инфекции стали рыбные котлеты.