Казахстанские каратисты отметились историческим достижением на ЧМ-2023

Завершившийся чемпионат мира по карате WKF в столице Венгрии Будапеште запомнился Казахстану историческим результатом. В активе наших каратистов 3 медали различного достоинства, сообщает Zakon.kz.

Выиграйте iPhone 15, став зрителем нового шоу на YouTube-канале Olimpbet Play! Убойный турнир UFC 294, развлекательный парк Ferrari World и другие приключения казахстанцев в Абу-Даби. Подпишитесь на канал и участвуйте в розыгрыше топового смартфона!

Впервые в истории мирового карате медаль высшей пробы для нашей страны завоевала Молдыр Жанбыр, которая не имела себе равных в весовой категории до 50 кг.

Каратэ ЧМ Золото

Казахстанец Кайсар Алпысбай (60 кг) в финальной схватке за золотую медаль уступил греку Христосу-Стефаносу Ксеносу.

Каратэ ЧМ Серебро

Ещё один наш соотечественник Дидар Амирали (67 кг) привезет домой награду бронзового качества.

Каратэ ЧМ Бронза

Благодаря данным трем медалям казахстанская делегация заняла 5 место в общем командном зачёте, что является историческим достижением. Ранее наши каратисты никогда не брали "золото" на мировых первенствах среди взрослых.

Стоит отметить, что вышеназванные спортсмены хорошо проявили себе на недавних Азиатских играх в китайском Ханчжоу. Алпысбай стал победителем Азиады, у Жанбырбай "серебро", а Амирали довольствовался бронзовой медалью.