Иран пообещал США «сокрушительный» ответ за нарушение меморандума

Резаи: США нарушили два пункта американо-иранского меморандума

США нарушили заключённый с Ираном меморандум об урегулировании конфликта, заявил военный советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи в соцсети Х. Он отметил, что Тегеран будет отвечать на каждое нарушение.

Ответ на нарушение любого пункта меморандума будет быстрым и сокрушительным, — написал Резаи.

По его словам, США, поддерживая действия Израиля в Ливане нарушили первый пункт меморандума. Продолжением эскалации напряженности в Ормузском проливе — пятый.

Ранее МИД Бахрейна заявил, что Иран атаковал территорию страны, применив несколько беспилотных летательных аппаратов. До этого Центральное командование Вооруженных сил США сообщало, что нанесло удары по иранской территории в качестве ответной меры за нападение на торговое судно в Ормузском проливе.

Также стало известно, что Соединенные Штаты рассматривают возможность переноса военных баз из Бахрейна, Кувейта и Саудовской Аравии дальше от Ирана, обсуждается вариант их размещения в Израиле. Вопреки официальным заявлениям, иранские удары нанесли базам серьёзный урон.