Более трети выпускников медвузов не идут работать после получения диплома 22/06/2026 – Новости

На конгрессе «Скорая медицинская помощь — 2026» директор Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медобразованию Минздрава Александр Мирошниченко озвучил данные, согласно которым более трети молодых медиков после получения диплома не начинают работу в государственных или частных клиниках и не продолжают обучение.

По данным его презентации, в 2025 году из 46,6 тысячи выпускников специалитета 39,1% не трудоустроились и не поступили на дальнейшую учёбу. Среди 31,8 тысячи окончивших ординатуру таких было 15,3%. В медицинских колледжах показатель незанятости и отказа от продолжения образования достиг 30%: из 101,4 тысячи выпускников около 30,4 тысячи человек не нашли работу и не стали учиться дальше.

Мирошниченко отметил, что часть молодых специалистов даже не приходит на обязательную аккредитацию, необходимую для получения права на работу. Многие выпускники, по его словам, признаются, что им не хватает практических навыков, они боятся самостоятельно работать с пациентами и брать на себя ответственность.

При этом, как подчеркнул эксперт, ситуация в системе здравоохранения остаётся относительно стабильной: в 2025 году число врачей увеличилось на 7,4 тысячи, всего пришло 92,6 тысячи новых специалистов, выбыло — 85,2 тысячи. Средний медперсонал вырос на 7,7 тысячи человек при 159,2 тысячи пришедших и 151,5 тысячи ушедших.

Большинство медработников покидают систему по собственному желанию: среди врачей таких было 61,6 тысячи (72%), среди среднего медперсонала — 111,6 тысячи (74%). Мирошниченко считает, что институт наставничества поможет начинающим специалистам адаптироваться и увереннее переходить от теории к практике.