Посол Трофимов предрек сотрудничество Москвы с ЕС после спецоперации

ес

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. После завершения спецоперации Москве предстоит продумать схемы взаимодействия с Европой в сфере безопасности. В этом могут помочь Венгрия и Сербия, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Александр Трофимов.

«Напомню, что эти страны участвовали в Минских конференциях по евразийской безопасности. И интерес есть явно не только в этих странах. Так что будущее покажет», – уточнил Трофимов в беседе с ТАСС на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, конфликт на Украине был спровоцирован именно Западом. После того как Россия достигнет всех заявлегных целей в рамках СВО, настанет следующий этап – определить контуры взаимодействия с европейскими государствами, «подумать, как они вписываются в общий евразийский контекст». И в этом нам могут помочь, в частности, Сербия и Венгрия.

Он добавил, что страны ЕС не собираются снимать санкции с нашей страны, хотя они малоэффективны.

«Мы выдержали санкционный экономический блицкриг благодаря последовательным усилиям российского правительства, общества, деловых кругов. Остаются и останутся безуспешными попытки финансово-экономического удушения России», – уточнил Трофимов.

Как указал посол, говорить о полном отсутствии влияния ограничений не стоит, но тот вред, на который рассчитывали противники России, им причинить не удалось. РФ выстояла под санкционным давлением и разрушила ожидания недругов. Сейчас её задача – обнулить эффект санкций.

«Задача не в том, чтобы просто смягчить негативные последствия западных односторонних принудительных мер или как-то их обходить, а в том, чтобы значительно диверсифицировать наши внешнеторговые связи, наладить соответствующие механизмы и тем самым системно обнулить эффект от этих односторонних санкций. Сделано уже немало, делается и будет сделано ещё больше», – отметил Трофимов.

Он уточнил, что этого удалось бы достичь раньше, если бы наши внешнеторговые партнёры не были включены в западоцентричную систему. Они вынуждены, по его словам, следовать существующим правилам и стандартам, иногда даже вопреки своему развитию.

Александр Трофимов подчеркнул также, что РФ не будет инициировать отмену ограничений. «Не мы их вводили, не нам и спрашивать, как и когда они будут сняты», – заявил эксперт. Однако, уточнил посол, привыкать к принудительным мерам все же нельзя. Такая практика не должна быть частью международной жизни.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова