В Приморском крае 11-летнего школьника уже запирали в сарае за несколько дней до похищения. Об этом сообщила прокуратура региона.
По данным следствия, 24 июня в районе улицы Ленина в Артёме трое местных жителей, двое из которых являются 17-летними подростками, насильно посадили ребёнка в автомобиль и вывезли в хозяйственную постройку в посёлке Заводском.
Там, как установило следствие, школьника связали скотчем, избили, заперли в сарае и скрылись. Примерно через час ребёнку удалось освободиться и добраться домой. После этого он рассказал о случившемся матери, которая обратилась в правоохранительные органы.
В прокуратуре уточнили, что за несколько дней до этого подозреваемые уже запирали ребёнка на несколько часов в том же сарае. Тогда мальчик не сообщил родителям об инциденте.
В судебном заседании подозреваемые заявили, что хотели «проучить» ребёнка за его поведение, и раскаялись в содеянном.
С учетом позиции прокуратуры города Артёма фигурантам избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности.
Уголовное дело возбуждено по статье о похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего. Ход и результаты расследования поставлены на контроль.
Прокуратура также даст оценку работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


