Освобожденные из плена на Украине российские граждане сообщили о содержании в лагерях для военнопленных и таком отношении, которое предоставлялись в военным. Такую информацию представил один из освобожденных на встрече с губернатором Курской области Александром Хинштейном.
"Когда мы задали вопрос о нашем статусе гражданских лиц, ответ был следующим: ‘Вы приравниваетесь к военным, так что и условия содержания у вас соответствующие. Никаких особых поблажек, будете находиться наравне с остальными,’" — рассказал он.
Эти россияне отмечают, что их держали в отдельном бараке на территории одной из колоний. На территорию Курской области вернулись пять человек из украинского плена. В июне 2026 года Яна Лантратова, уполномоченная по правам человека в России, сообщила о работе аппарата омбудсмена по уточнению числа жителей Курской области, удерживаемых на Украине.
Впоследствии губернатор Хинштейн упомянул о 15 жителях региона, находящихся на территории Украины. На следующий день Лантратова заявила о шести курянах, чьи данные находились в списке на проработку. Утром 27 июня омбудсмен известила о возвращении в Россию из украинского плена пяти жителей Курской области и ещё двух человек из других регионов.


