Правительство РФ перечислило из резервного фонда более 385 млн рублей республикам Дагестан и Чечня. Средства предназначались для возмещения региональных затрат на поддержку граждан, пострадавших от наводнений. Соответствующее распоряжение было подписано 28 июня, о чём сообщила пресс-служба кабмина.
Выделенные суммы покрывали расходы субъектов на выплату единовременной материальной помощи. Кроме того, финансирование шло гражданам, полностью или частично утратившим имущество первой необходимости. Наводнения спровоцировали ливневые дожди, прошедшие в марте – апреле 2026 года в отдельных районах обеих республик. Стихия нанесла серьёзный урон: были повреждены жилые дома, приусадебные участки, объекты образования и здравоохранения, а также коммунальная и инженерная инфраструктура.
По поручению президента для ликвидации последствий бедствия была сформирована правительственная комиссия. Ранее, в июне, на устранение разрушений и оказание помощи пострадавшим направили свыше 2,8 млрд рублей. Эти средства пошли в том числе на аварийно-восстановительные работы в пострадавших районах.
Ранее в Славянском и Крымском районах Краснодарского края из-за наводнения произошли локальные прорывы дамб, что привело к эвакуации жителей. Вода подтопила сельхозугодья вблизи хуторов Западного и Соболевского, но жилые дома остались невредимыми. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.



