Житель Шебекино расстрелял и ранил ножом друга, приняв его за диверсанта ВСУ
Житель Шебекино застрелил и зарезал своего знакомого, объяснив это тем, что якобы спутал его с украинскими диверсантами, передает Telegram-канал «Осторожно, новости». Такую версию мужчина озвучил на заседании суда.
В марте 2026 года Шебекинский районный суд Белгородской области вынес приговор 52-летнему местному жителю Виктору К. — 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима за убийство товарища (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Согласно материалам дела, в ходе суда Виктор настаивал на следующем: в день преступления в августе прошлого года он распивал алкоголь у себя дома вместе с приятелем. В какой-то момент знакомый ударил его по лицу. Позже мужчины помирились, и гость вызвал такси, чтобы отправиться домой. Через некоторое время Виктор услышал шум в неосвещенной части двора. Ему показалось, что там находятся несколько человек. Он позвонил супруге и ещё одному другу, сообщив, что к нему якобы пытается проникнуть диверсионно-разведывательная группа, и ему придётся вести огонь на поражение
Затем он бросился в дом, схватил ружье и произвел несколько выстрелов, требуя, чтобы «бандеровцы» вышли из темноты. Ответа не последовало, и он открыл стрельбу в сторону, откуда доносился шум. После этого он подбежал к тому месту и увидел мужчину, стоящего на коленях. Виктор несколько раз ударил его ножом, а когда тот перестал подавать признаки жизни, позвонил родственникам и заявил, что уничтожил диверсанта. Лишь затем, осветив тело фонариком телефона, он, по его словам, опознал в убитом собственного друга.


