Иран и США обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

Тегеран и Вашингтон обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня. Действия сторон могу замедлить восстановление судоходства в Ормузском проливе. Об этом пишет агентство Bloomberg.

МИД Ирана опубликовал заявление, в котором подтвердил удары по американским объектам в Персидском заливе в ответ на действия США. В Тегеране расценили атаку Вашингтона как явное нарушение меморандума о прекращении войны. Центральное командование США, в свою очередь, оставило без комментариев заявление иранской стороны.

В публикации отмечается, что взаимные удары подорвали и без того хрупкое доверие судовладельцев. Тегеран неоднократно предупреждал, что суда не смогут проходить через Ормузский пролив без разрешения. Несмотря на подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум, стороны по-прежнему расходятся в ключевых вопросах. В частности, до сих пор неясно, будет ли Иран взимать пошлины с судов за проход пролив, или нет, говорится в материале.

Накануне президент США Дональд Трамп обвинил Иран в предполагаемом запуске четырёх ударных беспилотников-камикадзе по судам, следовавшим через Ормузский пролив. Три удалось сбить, ещё один поразил палубу грузового судна. Американский лидер назвал это «безрассудным нарушением соглашения о прекращении огня».

После США нанесли удары по Ирану. В центральном командовании ВС США (CENTCOM) объяснили его тем, что американские военные пошли на такой шаг в качестве «мощного ответа на коммерческое судно». Сегодня утром КСИР нанес удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Напомним, в ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Позднее СМИ писали, что иранская делегация не собирается возвращаться к переговорам с США в Швейцарии, пока Трамп не принесёт извинения за угрозы в адрес Ирана. После этого ирано-американские переговоры в Швейцарии завершились раньше намеченного срока.