Ан Гю Бэк и Коидзуми подтвердили денуклеаризацию Корейского полуострова

Министры обороны Южной Кореи и Японии, Ан Гю Бэк и Синдзиро Коидзуми, в своём совместном заявлении после переговоров в Сеуле подтвердили, что их страны остаются преданными делу денуклеаризации Корейского полуострова.

В условиях сложной безопасности министры согласились о необходимости совместных усилий для поддержания мира и стабильности в регионе. Они подтвердили приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова и созданию долгосрочного мира, а также договорились о координации между Южной Кореей и Японией, а также с участием США.

Северная Корея ранее неоднократно заявляла, что её ядерный статус не подлежит обсуждению. Обе стороны высоко оценили возобновление спустя девять лет совместных учений по поиску и спасению судов в случае чрезвычайных ситуаций на море. Также они приветствовали достижения в обсуждениях по искусственному интеллекту между руководствами двух стран.

Министры обороны подчеркнули намерение укреплять взаимодействие, чтобы развивать обмены и сотрудничество, а также для укрепления взаимопонимания и доверия. 27 июня министр обороны Японии посетил военную базу в Южной Корее, связанную с пилотажной группой Black Eagles. Синдзиро Коидзуми сел в кабину пилота и получил в подарок статуэтку с миниатюрной копией истребителя, оформленного в цветах Black Eagles.

В ноябре Япония отказала Black Eagles в дозаправке по пути на авиашоу в ОАЭ из-за участия одного из самолётов в учениях возле спорных островов Токто. Это впоследствии обсуждалось обеими сторонами, и в январе группа впервые смогла дозаправиться на японской базе. Корейские СМИ подчеркивают, что Япония стремится укрепить военное сотрудничество с Южной Кореей, однако в Сеуле это предложение воспринимается сдержанно из-за общественного мнения, которое скептически относится к такому развитию событий.