Даже в случае нормализации отношений между Россией и западными странами возвращения к модели, которая существовала «как при бабушке», быть не должно. Такое мнение в интервью ТАСС на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай» высказал посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов.
Комментируя вопрос о возможной отмене антироссийских санкций, дипломат отметил, что многое зависит от того, какой смысл вкладывается в понятие нормализации отношений. По словам Трофимова, если под этим подразумевается возвращение к ситуации, когда Россия играла роль сырьевого придатка западоцентричной системы и была вынуждена выводить доходы от экспорта сырья в западные юрисдикции, то такой сценарий, нельзя считать настоящей нормализацией отношений.
Подобное развитие событий, по мнению Трофимова, вряд ли можно рассматривать как действительную нормализацию отношений. Он также отметил, что коллективный Запад не намерен отказываться от введенных антироссийских санкций в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проведенный анализ текущих процессов в международных отношениях, пояснил дипломат, демонстрирует отсутствие планов по снятию ограничений. Инициатива по отмене санкций, подчеркнул он, должна исходить не от России, а от стран, которые их инициировали.
Ранее Трофимов заявил, что Европа строит что угодно, только не систему безопасности. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.



