Иран призывает к созданию региональной структуры безопасности

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи выразил мнение о важности формирования новой структуры безопасности в регионе, которая будет обеспечена без участия внешних держав. С учетом текущих обстоятельств, все страны региона должны пересмотреть свои подходы к обеспечению безопасности в Персидском заливе и регионе в целом, отметил он.

Мы должны создать новый формат, который объединяет страны региона и исключает присутствие или вмешательство любых внешних государств,

приводит его слова Telegram-канал Clash Report. Ранее Аракчи подчеркивал, что любое внешнее вмешательство в обстановку вокруг Ормузского пролива усилит напряженность в акватории и не будет способствовать восстановлению судоходства.